Sony представила PlayStation 5 Digital Edition в цвете Midnight Black. Это версия японской модели с SSD на 825 ГБ и без встроенного дисковода. Для использования консоли необходимы японский язык системы и аккаунт PlayStation с регионом «Япония».
Продажи начнутся 19 ноября 2026 года, предзаказы откроются 20 октября. Цена консоли составит 55 000 иен — около $348 (≈29 193 ₽).
Читайте также: 20 самых популярных брендов электроники у миллениалов
Что нового в PS5 Midnight Black
По характеристикам консоль не отличается от обычной PS5 Digital Edition. Она поддерживает 3D-аудио, запускает цифровые игры для PS5 и совместимые игры для PS4. Контроллер DualSense обеспечивает тактильную отдачу и адаптивные триггеры.

В комплект входят контроллер DualSense и опоры для горизонтальной установки. Вертикальная подставка продаётся отдельно.

Модель предназначена для японского рынка. Для доступа к цифровым играм необходимо использовать японский PlayStation Store. Такие же региональные ограничения действуют и у уже продающейся японской PS5 Digital Edition.
Дисковод можно купить отдельно
Одновременно с консолью Sony выпустит дисковод в цвете Midnight Black. Он позволит запускать игры на физических носителях. Для первоначального подключения дисковода к PS5 потребуется интернет.

В комплект дисковода входят чёрная панель и опоры для горизонтальной установки. Цена аксессуара составит 11 980 иен.

В японском анонсе Sony также сообщила, что с января 2028 года новые игры для PlayStation будут выходить только в цифровом формате. Дисковые версии игр, выпущенных ранее, останутся доступны.
Ранее Sony представила USB-C-микрофон ECM-AX10 для записи пространственного звука на смартфон.
Фото: blog.ja.playstation.com/2026/10/13/20261013-ps5-dej-black-announcement-s